Découvrir Brunoy
Vos démarches
Vie Associative, Sport et Culture
Jeunesse
Solidarité
Imprimer la page Version accessible aux mal-voyants Ecouter le contenu de cette page
Agenda de la semaine
Voir tout l'agenda
Rendez-vous avec le Maire
  • Le Maire et ses adjoints vous reçoivent en mairie sur rendez-vous au 01 69 39 89 89.
  • Accéder au forum
Vos autres rendez-vous
Formulaires en ligne
Plan interactif
Magazine
Un mois en ville - Juillet/Août 2014

Voir les archives
Espace associatif
  • Imprimer la page
  • Envoyer à un ami
  • Indiquer votre fil RSS

*Découvrir Brunoy


Les commissions

A - Commission des finances

• Bruno Gallier
• Valérie Ragot 
• Dominique Sergi 
• Christian Carré
• Toufik Mehanneche
• Laurent Béteille
• Jérôme Meunier
• Marie-Thérèse Donzeau

B - Commission communale d'appel d'offres

 Membres titulaires
• Dominique Sergi
• Omar Amaar
• Christie Gey
• Yvan Bénattar
• André Canas

Membres suppléants
• Lionel Sentenac
• Christian Carré
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Laurence Régnier
• Jérôme Meunier 

C - Commission de la solidarité et des seniors
• Alain Iturri
• Clarisse André
• Marie-Anne Varin
• Christie Gey
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Danielle Duverger
• Laurence Régnier
• Béatrice Tajan
• Marie-Thérèse Donzeau
D - Commission de la jeunesse, de la vie associative, des actions sportives, de la santé et de l'emploi
• Eric Adam
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Timotée Daviot
• Yvan Bénattar
• Marie-Hélène Euvrard
• Omar Amaar
• Martine Sureau
• Béatrice Tajan
• Benjamin Berthelot
E - Commission de la culture et de l'événementiel
• Martine Sureau
• Claudine Rossignol
• Lionel Sentenac
• Marie-Hélène Euvrard
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Françoise Balu
• Nathalie Magnin
• Edouard Fournier
• Marie-Thérèse Donzeau
F - Commission de l'Education et de la Famille
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Laurence Régnier
• Nathalie Magnin
• Martine Sureau
• Françoise Balu
• Timotée Daviot
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Jérôme Meunier
• Benjamin Berthelot
G - Commission de l'urbanisme et des affaires économiques
• Dominique Chemla
• Jean-Claude Fraval
• Omar Amaar
• Dominique Koutzine
• Lionel Sentenac
• Toufik Mehanneche
• Bruno Gallier
• Chloé Delcroix
• Marie-Thérèse Donzeau
H - Commission des travaux, de la voirie, de l'espace urbain, de l'environnement et du développement durable
• Valérie Ragot
• Françoise Balu
• Lionel Sentenac
• Dominique Koutzine
• Manuel De Carvalho
• Dominique Chemla
• Eric Adam
• Edouard Fournier
• Marie-Thérèse Donzeau
I - Commission consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)
• Jean-Claude Fraval
• Nathalie Magnin
• Yvan Bénattar
• Dominique Koutzine
• Marie-Thérèse Donzeau
• Dominique Chemla
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Lionel Sentenac
• Jérôme Meunier

Associations représentées :
•  Association PEEP
• Association Ecole dans la Ville
• Association CLCV
• Association des commerçants non sédentaires de Brunoy
• Association FCPE
J - Commission de Délégation de Service Public
Membres titulaires
• Jean-Claude Fraval
• Omar Amaar
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Dominique Sergi
• André Canas

Membres suppléants
• Danielle Duverger
• Eric Adam
• Alain Iturri
• Toufik Mehanneche
• Jérôme Meunier
K - Commission locale d'évaluation des transferts de charges
Membres titulaires
• Dominique Chemla
• Dominique Sergi  

Membres suppléants
• Toufik Mehanneche
• Laurent Béteille
 
L - Commission de concertation Brunoy/Epinay-sous-Sénart
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Valérie Ragot
• Manuel De Carvalho
M - Comité Technique Paritaire
Membres titulaires
• Christian Carré
• Dominique Sergi

Membres suppléants
• Marie-Hélène Euvrard
• Lionel Sentenac
N - Délégué local représentant les élus au CNAS
• Christian Carré
O - Comité consultatif des Echanges Internationaux
• Laurent Béteille
• Marie-Hélène Euvrard
• Danielle Duverger
• Yvan Bénattar
• Manuel De Carvalho
• Claudine Rossignol
• Christie Gey
• Toufik Mehanneche
• Edouard Fournier
• Marie-Thérèse Donzeau

Représentant au Conseil d'administration du Comité de Jumelage : Laurent Béteille
P - Comité Caisse des Ecoles
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Nathalie Magnin
• Laurence Régnier
• Eric Adam
• Jérôme Meunier
Q - Comité Syndical du SyAGE
Membres titulaires
• Laurent Béteille
• Marie-Anne Varin

Membres suppléants
• Valérie Ragot
• Lionel Sentenac

Compétence "Mise en oeuvre du SAGE de l'Yerres"

Membre titulaire
• Marie-Anne Varin

Membre suppléant
• Valérie Ragot
R - Conseil d'administration du CCAS
• Alain Iturri
• Clarisse André
• Marie-Anne Varin
• Christie Gey
• Eric Adam
• Claudine Rossignol
• Chloé Delcroix
• Marie-Thérèse Donzeau
S - Conseil d'exploitation du Parking de Stationnement Régional
• Alain Iturri
• Françoise Balu
T - Conseil de Discipline et de recours
• Christian Carré
U - Syndicat des Communes du Sud-Est Parisien pour l'électricité et le gaz
Délégués titulaires
• Dominique Chemla
• Lionel Sentenac

Délégués suppléants
• Valérie Ragot
• Timotée Daviot
V - Assemblées de Copropriétaires
(Résidences de Central, les Provinciales, 92, av. du général Leclerc)

Membre titulaire
• Omar Amaar

Membre suppléant
• Dominique Koutzine
X - Membres de droit de l'Association Val d'Yerres Prévention
Membre titulaire
• Eric Adam

Membre suppléant
• Danielle Duverger
Y - Conseil de la Vie Sociale de l'IME Les Vallées et Conseil d'Administration de l'IME La Cerisaie l'APAHJ
Institut médico-professionnel "Les Vallées"
Françoise Balu

Institut "IME La Cerisaie"
Clarisse André
Z - Cinq conseils de quartier sous la forme de Comités d'Intérêt communal
Comité consultatif n°1 : Conseil de quartier "Les Hautes-Mardelles"
• Claudine Rossignol
• Toufik Mehanneche
• Edouard Fournier

Comité consultatif n°2 : Conseil de quartier "Les Deux Vallées"
• Martine Sureau
• Manuel De Carvalho
• André Canas

Comité consultatif n°3 : Conseil de quartier "Brunoy Centre"
• Danielle Duverger
• Dominique Chemla
• Jérôme Meunier

Comité consultatif n°4 : Conseil de quartier "Les Bords de l'Yerres"
• Christie Gey
• Marie-Anne Varin
• Chloé Delcroix

Comité consultatif n°5 : Conseil de quartier "La Pyramide"
• Marie-Hélène Euvrard
• Timotée Daviot
• Béatrice Tajan
ZZ - Comité des Fêtes sous la forme d'un Comité Consultatif d'Intérêt Communal 2014
• Claudine Rossignol
• Eric Adam
• Martine Sureau
• Lionel Sentenac
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Timotée Daviot
• Marie-Anne Varin
• Manuel De Carvalho
• Marie-Thérèse Donzeau
• Edouard Fournier


Video du jour
Fête de la musique 2014

Toutes les videos

Les vidéos de mairie_brunoy sur Dailymotion
Retour en images

Marché de Noël 2013

Prix cycliste du conseil municipal 2013

Opération nettoyage
Habitants, associations et élus mobilisés pour la propreté ! 200 bénévoles, près de 4 tonnes ramassées aux abords de la RN6 !


Une ambiance très chaleureuse pour ce bal aoûtien en salle des fêtes.


 La chorale du GREA, la Chorale du Chêne et la Chanterie de la Brénadienne, le duo Miscellaneous et Accords perdus se sont produits à Brunoy, le 21 juin 2013, dans le cadre de la fête de la musique.

10 Bornes de la Saint-Médard

Malgré des conditions météo difficiles, record de fréquentation battu : 1161 coureurs, toutes courses confondues, ont franchi la ligne d'arrivée de cette 15e édition, le 8 juin 2013 !

La Gloriette a été rénovée dans le cadre d'un chantier de jeunes bénévoles internationaux du 18 juillet au 5 août 2011.
Vie des quartiers
Le quartier Nord Le quartier Centre Le quartier Sud
Achat public
www.ville-brunoy.fr