Découvrir Brunoy
Vos démarches
Vie Associative, Sport et Culture
Jeunesse
Solidarité
Imprimer la page Version accessible aux mal-voyants
Suivez Brunoy officiel sur Facebook
Suivez Brunoy officiel sur Facebook
Suivez l’actualité de la ville en direct de votre téléphone avec l’application « Brunoy »
Application BrunoySur Android Sur Iphone
Agenda de la semaine
Voir tout l'agenda
Rendez-vous avec le Maire
  • Le Maire et ses adjoints vous reçoivent en mairie sur rendez-vous au 01 69 39 89 89.
Vos autres rendez-vous
Formulaires en ligne
Plan interactif
Emploi
Magazine
Lettre du maire - Avril 2016
Voir les archives
Espace associatif
  • Imprimer la page
  • Envoyer à un ami
  • Indiquer votre fil RSS

*Découvrir Brunoy


Les commissions

A - Commission des finances

• Bruno Gallier
• Valérie Ragot 
• Dominique Sergi 
• Danielle Duverger
• Toufik Mehanneche
• Laurent Béteille
• Jérôme Meunier
• Marie-Thérèse Donzeau

B - Commission communale d'appel d'offres

 Membres titulaires
• Dominique Sergi
• Omar Amaar
• Christie Gey
• Yvan Bénattar
• André Canas

Membres suppléants
• Lionel Sentenac
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Laurence Régnier
• Jérôme Meunier 

C - Commission de la solidarité et des seniors
• Alain Iturri
• Clarisse André
• Marie-Anne Varin
• Christie Gey
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• François Farez
• Laurence Régnier
• Béatrice Tajan
• Marie-Thérèse Donzeau
D - Commission de la jeunesse, de la vie associative, des actions sportives, de la santé et de l'emploi
• Eric Adam
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Timotée Daviot
• Yvan Bénattar
• Marie-Hélène Euvrard
• Omar Amaar
• Martine Sureau
• Béatrice Tajan
• Nancy Demette
E - Commission de la culture et de l'événementiel
• Martine Sureau
• Claudine Rossignol
• Lionel Sentenac
• Marie-Hélène Euvrard
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Françoise Balu
• Nathalie Magnin
• Henriette Spiegel
• Marie-Thérèse Donzeau
F - Commission de l'Education et de la Famille
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Laurence Régnier
• Nathalie Magnin
• Martine Sureau
• Françoise Balu
• Timotée Daviot
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Jérôme Meunier
• Nancy Demette
G - Commission de l'urbanisme et des affaires économiques
• Dominique Chemla
• Jean-Claude Fraval
• Omar Amaar
• Dominique Koutzine
• Lionel Sentenac
• Toufik Mehanneche
• Bruno Gallier
• Chloé Delcroix
• Marie-Thérèse Donzeau
H - Commission des travaux, de la voirie, de l'espace urbain, de l'environnement et du développement durable
• Valérie Ragot
• Françoise Balu
• Lionel Sentenac
• Dominique Koutzine
• Manuel De Carvalho
• Dominique Chemla
• Eric Adam
• Henriette Spiegel
• Marie-Thérèse Donzeau
I - Commission consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)
• Jean-Claude Fraval
• Nathalie Magnin
• Yvan Bénattar
• Dominique Koutzine
• Marie-Thérèse Donzeau
• Dominique Chemla
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Lionel Sentenac
• Jérôme Meunier

Associations représentées :
•  Association PEEP
• Association Ecole dans la Ville
• Association CLCV
• Association des commerçants non sédentaires de Brunoy
• Association FCPE
J - Commission de Délégation de Service Public
Membres titulaires
• Jean-Claude Fraval
• Omar Amaar
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Dominique Sergi
• André Canas

Membres suppléants
• Danielle Duverger
• Eric Adam
• Alain Iturri
• Toufik Mehanneche
• Jérôme Meunier
K - Commission locale d'évaluation des transferts de charges
Membres titulaires
• Dominique Chemla
• Dominique Sergi  

Membres suppléants
• Toufik Mehanneche
• Laurent Béteille
 
L - Commission de concertation Brunoy/Epinay-sous-Sénart
• Nathalie Magnin
• Valérie Ragot
• Manuel De Carvalho
M - Comité Technique Paritaire
Membres titulaires
• Danielle Duverger
• Dominique Sergi

Membres suppléants
• Marie-Hélène Euvrard
• Lionel Sentenac
N - Délégué local représentant les élus au CNAS
• Danielle Duverger
O - Comité consultatif des Echanges Internationaux
• Laurent Béteille
• Marie-Hélène Euvrard
• Danielle Duverger
• Yvan Bénattar
• Manuel De Carvalho
• Claudine Rossignol
• Christie Gey
• Toufik Mehanneche
• Henriette Spiegel
• Marie-Thérèse Donzeau

Représentant au Conseil d'administration du Comité de Jumelage : Laurent Béteille
P - Comité Caisse des Ecoles
• Elisabeth Rozsa-Guérin
• Nathalie Magnin
• Laurence Régnier
• Eric Adam
• Jérôme Meunier
Q - Comité Syndical du SyAGE
Membres titulaires
• Laurent Béteille
• Marie-Anne Varin

Membres suppléants
• Valérie Ragot
• Lionel Sentenac

Compétence "Mise en oeuvre du SAGE de l'Yerres"

Membre titulaire
• Marie-Anne Varin

Membre suppléant
• Valérie Ragot
R - Conseil d'administration du CCAS
• Alain Iturri
• Clarisse André
• Marie-Anne Varin
• Christie Gey
• Eric Adam
• Claudine Rossignol
• Chloé Delcroix
• Marie-Thérèse Donzeau
S - Conseil d'exploitation du Parking de Stationnement Régional
• Alain Iturri
• Françoise Balu
T - Conseil de Discipline et de recours
• Danielle Duverger
U - Syndicat des Communes du Sud-Est Parisien pour l'électricité et le gaz
Délégués titulaires
• Dominique Chemla
• Lionel Sentenac

Délégués suppléants
• Valérie Ragot
• Timotée Daviot
V - Assemblées de Copropriétaires
(Résidences de Central, les Provinciales, 92, av. du général Leclerc)

Membre titulaire
• Omar Amaar

Membre suppléant
• Dominique Koutzine
X - Membres de droit de l'Association Val d'Yerres Prévention
Membre titulaire
• Eric Adam

Membre suppléant
• Timotée Daviot
Y - Conseil de la Vie Sociale de l'IME Les Vallées et Conseil d'Administration de l'IME La Cerisaie l'APAHJ
Institut médico-professionnel "Les Vallées"
Françoise Balu

Institut "IME La Cerisaie"
Clarisse André
Z - Cinq conseils de quartier sous la forme de Comités d'Intérêt communal
Comité consultatif n°1 : Conseil de quartier "Les Hautes-Mardelles"
• Claudine Rossignol
• Toufik Mehanneche
• Henriette Spiegel

Comité consultatif n°2 : Conseil de quartier "Les Deux Vallées"
• Omar Amaar
• Manuel De Carvalho
• André Canas

Comité consultatif n°3 : Conseil de quartier "Brunoy Centre"
• Danielle Duverger
• Jean-Claude Fraval
• Jérôme Meunier

Comité consultatif n°4 : Conseil de quartier "Les Bords de l'Yerres"
• Christie Gey
• Marie-Anne Varin
• Chloé Delcroix

Comité consultatif n°5 : Conseil de quartier "La Pyramide"
• Marie-Hélène Euvrard
• Timotée Daviot
• Béatrice Tajan
ZZ - Comité des Fêtes sous la forme d'un Comité Consultatif d'Intérêt Communal 2014
• Claudine Rossignol
• Eric Adam
• Martine Sureau
• Lionel Sentenac
• Sandrine Lamiré-Burtin
• Timotée Daviot
• Marie-Anne Varin
• Manuel De Carvalho
• Marie-Thérèse Donzeau
• Henriette Spiegel


Retour en images

La chasse à l’œuf a été fructueuse cette année encore sur l'île de Brunoy ! Les petits Brunoyens ont eu plaisir à déguster les chocolats réalisés par deux boulangeries de la ville ainsi que la très belle "Arche de Noé" de la pâtisserie Leballeur.

Samedi 19 mars, les Brunoyens ont célébré le carnaval durant une journée des plus festives. Déguisements, cortèges, défilés, lâcher de ballons, bonhomme hiver, concours photos... Sans oublier les rires et la bonne humeur ! Un programme haut en couleurs pour une journée pourtant fraîche, mais qui a réchauffé les coeurs !

Près de 300 personnes étaient présentes le 7 février, au départ de Brunoy, pour ramasser les détritus le long de la RN6, aux abords de la forêt de Sénart. Un cortège, tout aussi conséquent, est parti de Montgeron et tout le monde s'est retrouvé à mi-parcours. Merci aux associations, à leurs bénévoles et à tous les citoyens qui se sont mobilisés !


Samedi 9 janvier, Bruno Gallier, Maire de Brunoy, accompagné des élus du conseil municipal, accueillait les Brunoyens au théâtre de la Vallée de l'Yerres lors de la traditionnelle cérémonie des voeux. Une cérémonie placée sous le signe du partage, de la solidarité et tournée vers l'avenir.
Vie des quartiers
Hautes Mardelles Deux Vallées Centre Bords de l'Yerres Pyramide
Achat public
www.ville-brunoy.fr